АНТИНАРКОТИЧЕСКИЙ МЕСЯЧНИК

Опубликовано: 27.06.2020
АНТИНАРКОТИЧЕСКИЙ МЕСЯЧНИК Мир наркотиков сегодня приблизился к каждому из нас. Все чаще мы говорим о них, все чаще встречаем, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях знакомых, виной которых стали наркотики. Особое беспокойство вызывает тот факт, что у наркомании – «молодое лицо». Основное число людей, потребляющих наркотики, сейчас составляют молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Наркотики – не просто вещества, наносящие вред здоровью. Они стремительно и необратимо разрушают организм и личность человека. Потребление наркотиков, став частью молодёжного досуга, увлечений, захватывает всё новые клубы, учебные заведения, дворы. Решение проблемы наркомании сегодня является одной из наиболее актуальных, как для здравоохранения, так и для общества в целом. В рамках проведения месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни для наших воспитанников с 26 мая по 26 июня были проведены мероприятия, главной целью которых стало воспитание здоровой, гармонично развитой личности, способной самостоятельно ориентироваться в сложных жизненных ситуациях.
В Учреждении для 21 воспитанника было организовано и проведено 10 мероприятий:
- познавательные интерактивные занятия с элементами тренинга на темы: «Организм человека и вредные привычки», «Я свободен», «Скажи нет» и «Правда о наркотиках»;
- спортивно - развлекательное мероприятие: малая спартакиада «Мы за здоровый образ жизни»;
- информационный час «Международный день борьбы с наркоманией»;
- конкурс коллажей и плакатов «Если хочешь быть здоров»;
- конкурс видео антирекламы «Мы выбираем жизнь»;
-презентация конкурсных видеороликов «Мы выбираем жизнь»
- часы здоровья «Наркотик-угроза здоровью» и «Шаг из бездны»
-презентация «Наркотик миф или правда».
-информационный час «Профилактика употребления никотиносодержащих смесей среди детей и подростков» с использованием видеозаписи вебинара психиатра-нарколога Афанасьевой Ю.В.
В процессе работы в рамках месячника упор делался на позитивную профилактику, поощрялось развитие полезных привычек (занятие спортом, активный досуг без табака и алкоголя, обоснованный и здоровый режим труда и питания), которые могут стать барьером, препятствующим поведению, наносящему вред здоровью и служить альтернативой употребления наркотических веществ.
Вопрос профилактики токсикомании, наркомании и табакокурения среди несовершеннолетних находится на постоянном контроле и работа в данном направлении продолжается постоянно и непрерывно. 26 июня к нам в гости приехали представители Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Вологодской области для награждения воспитанников за конкурс рисунков «Если хочешь быть здоров». Ребята были награждены дипломами и грамотами, а еще их ждал сюрприз - это спортивные мячи, которые так необходимы для занятий футболом и волейболом. Мероприятия в рамках месячника способствуют приобщению детей к здоровому образу жизни, формированию активной гражданской позиции и негативному отношению к потреблению психоактивных веществ.
Практику проведения антинаркотического месячника в нашем Учреждении планируется осуществлять ежегодно.